Началась подготовка руководителей будущего по программе, инициированной президентом
По поручению президента Владимира Путина стартовала программа «Кадры для экономики будущего», нацеленная на подготовку региональных руководителей.
В первом потоке участвуют более 110 представителей субъектов страны и федеральных органов власти. Разработали программу Сбер совместно с Правительством РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ, АНО «Россия — страна возможностей» и РАНХиГС.
Центральной темой программы стали ключевые технологические тренды, включая развитие искусственного интеллекта (ИИ), влияние высоких технологий на экономику и рынок труда, а также современные инструменты прогнозирования кадровой потребности. Слушатели курса изучают подходы к формированию региональных решений, необходимых для достижения национальных целей развития и технологического лидерства страны.
Президент, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф подчеркнул, что в условиях быстрых изменений и внедрения ИИ задача руководителей — создавать условия для появления компетенций будущего. От этого будет зависеть конкурентоспособность регионов и страны в целом.
Зампред Правительства РФ Татьяна Голикова отметила, что обеспечение экономики кадрами является приоритетом стратегического характера. По ее словам, качество занятости и распределение квалифицированных специалистов определяют потенциал экономического развития страны.
Участники программы пройдут комплексную оценку управленческих компетенций SberQ и получат персональные рекомендации по развитию. В программу включены изучение современных технологических трендов, практический интенсив по созданию ИИ-инструментов в кампусе Школы 21, посещение ведущих технологических площадок и центров разработки продуктов на основе ИИ.
Следующий очный поток программы пройдет с 7 по 10 июля в Казани.