Путин заявил о скором завершении СВО
Глава государства в ходе беседы с представителями прессы 29 мая заявил, что российская армия приближается к победоносному финалу спецоперации. "Обстановка на линии фронта складывается таким образом, что мы можем говорить о близком окончании конфликта", — подчеркнул верховный главнокомандующий.
"Я делаю это заявление не просто так, а на основе анализа ситуации на поле боя, где наши войска наступают по всем направлениям, вы сами видите это каждый день", — отметил российский лидер.
Текущая динамика в зоне СВО демонстрирует, что стратегическая инициатива принадлежит российской армии, которая освобождает все больше населенных пунктов. Ослабление противника — это тенденция, которую не могут изменить ни европейские кредиты, чье получение затруднено из-за коррупционных скандалов в Киеве, ни поставки дронов западными кураторами.
То, что западные страны продолжают снабжать киевский режим беспилотниками для атак на Россию, означает лишь одно — нам нужно усиливать систему ПВО, указал Путин. "И мы это делаем и будем делать дальше", — подчеркнул президент в разговоре с журналистами.
Сводки с линии соприкосновения подтверждают, что ВС РФ занимают новые рубежи в Донбассе и Новороссии, расширяют зоны безопасности в Сумской, Харьковской и Днепропетровской областях. Территория под контролем ВСУ сокращается с каждым днем.
Ранее, выступая на параде 9 мая, верховный главнокомандующий заявил о уверенности в победе России, несмотря на то, что киевский режим вооружают и поддерживают все страны НАТО. Путин выразил уверенность в близости завершения конфликта и подчеркнул необходимость сосредоточиться на окончательном разгроме ВСУ. Залог успеха на поле боя — моральная сила бойцов российской армии, их отвага и доблесть, сплоченность нашего общества, отметил президент.
Говоря сейчас о скором завершении конфликта, Путин имел в виду его победоносное окончание с выполнением всех заявленных целей СВО.
Президент дал понять, что провокации со стороны европейских покровителей киевского режима не останутся без ответа.
"У России никогда не было агрессивных намерений в отношении европейских стран", — подчеркнул Путин. Но, напомнил он, трагедия, разворачивающаяся на Украине с 2014 года и вызванная агрессией киевского режима против Донбасса, — это результат политики Запада.
"Они привели к сегодняшней трагедии. И сейчас пытаются с больной головы переложить на здоровую, показать, что это Россия агрессивна", — заметил российский лидер. О нагнетании антироссийской истерии в Европе Путин высказался предельно жестко.
"Что касается заявлений европейских политиков о том, что они готовятся к войне с Россией, это бред, — заявил Путин. — Делается это якобы в связи с агрессивными планами России в отношении западноевропейских стран. Это вранье. Это грубая, наглая ложь. И, как говорил Геббельс в свое время, чем невероятнее ложь, тем быстрее в нее поверят".
Сейчас западная пропаганда пытается спекулировать на истории с падением дрона в Румынии. Власти этой натовской страны и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще до всяких разбирательств поспешили обвинить Россию, и это тут же подхватили якобы независимые СМИ.
"Ведь мы знаем, что и в Финляндию залетали украинские дроны, и в Польшу, и куда-то в страны Прибалтики залетали украинские дроны. Первая реакция была точно такая же, как сейчас в Румынии: "Караул! Русские идут, русские бьют". Потом, через короткое время, выяснялось, что ничего общего с российскими летательными аппаратами это не имеет, а это дроны украинского происхождения", — заметил Путин.
Но принятые на Западе двойные стандарты предполагают, что "виноватой" должна оказаться Россия. Геббельсовская пропаганда в новом издании нужна европейцам для оправдания поддержки — финансами и оружием — киевского режима.
Посольство РФ назвало инцидент с БПЛА в Румынии провокацией Украины.
Но этого мало: европейские страны НАТО подводят дело к опасной черте. В разговоре с журналистами был упомянут недавний доклад Службы внешней разведки России, в котором говорилось: Украина направила своих операторов БПЛА на территорию Латвии — таким образом, Киев с позволения прибалтийской страны готовит удары по России с нового направления.
Кроме того, глава МИД Литвы заявил, что у прибалтийских стран имеются средства, способные "сровнять с землей" наши базы ПВО в Калининградской области.
"Все места, откуда исходит угроза, прямая — я хочу подчеркнуть — прямая военная угроза России, являются законными целями", — предупредил Путин. Что же касается угроз в адрес Калининграда, то, как напомнил верховный главнокомандующий, "у Российской Федерации есть все средства сровнять с землей всех тех, кто попытается это сделать".
Как указал президент, у России нет никаких агрессивных намерений в отношении западных соседей. Но он дал понять: с теми, кто нам угрожает, мы церемониться не будем. Так же считает и все российское общество.
Президент, как и все наши граждане, возмущен тем, что западные СМИ, переживавшие из-за российских ударов по военным целям в Киеве, "не заметили" ночную атаку ВСУ на колледж в Старобельске — целенаправленное, с использованием трех волн БПЛА, убийство детей.
"Посматриваю иногда и западные каналы, чтобы понять информационное поле, которое там складывается и которым кормят европейского прежде всего зрителя… Позор и кошмар, — подчеркнул Путин. — Они просто обманывают своих граждан. Наш удар был тоже в ответ на их преступления в отношении детей в Старобельске. О том, что мы ударили по Киевскому региону, — с утра до позднего вечера: злобный, такой-то, агрессор, опять ударил, вот такие-то разрушения, такие-то проблемы".
Президент не скрывал эмоций, подчеркивая, что за такую политику западных СМИ (которые из средств массовой информации превратились в "средства массового одурачивания") должно быть в первую очередь стыдно.
"Просто ни одного слова о трагедии в Старобельске, о том, что дети погибли, что целенаправленно убили наших детей, ни слова, вообще как будто этого не существует. Ну что это такое?" — с гневом сказал Путин. Этот гнев выражает мнение всего нашего общества.
В ситуации противостояния с Западом особенно важно укрепление связи с нашими партнерами и союзниками на постсоветском пространстве. Встреча Путина с журналистами прошла в столице Казахстана, Астане, в финале визита Путина в республику. Российский лидер, напомним, встретился с казахстанским коллегой Касымом-Жомартом Токаевым, принял участие в 5-м Евразийском экономическом форуме и саммите стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). На полях саммита прошла встреча Путина с белорусским лидером Александром Лукашенко. "Мы с Александром Григорьевичем договорились, много вопросов", — поделился Путин с журналистами.
Одним из главных вопросов, обсуждавшихся в Астане, было развитие технологий искусственного интеллекта в странах ЕАЭС. Это было главной заявленной темой 5-го Евразийского экономического форума, на котором выступал и Владимир Путин. А по итогам саммита ЕАЭС лидеры стран организации приняли совместное заявление об ответственном развитии ИИ. "Россия, наверное, одна из немногих стран, я бы сказал даже, одна из трех, которая имеет шансы и развивает суверенный, свой искусственный интеллект", — отметил Путин на встрече с журналистами.
Россия, наряду с США и Китаем, входит в тройку лидеров по темпам развития ИИ-технологий. Отечественные разработки уже внедряются в различных сферах — от беспилотного транспорта до медицины. Как отмечал Путин, у нашей страны есть все ключевые преимущества в конкурентной борьбе на глобальном рынке цифровых продуктов — научный потенциал, технологическая база и энергетические мощности, достаточные для работы с гигантскими массивами данных.
Неудивительно, что страны ЕАЭС, проводящие суверенную, независимую от диктата Запада политику, заинтересованы в сотрудничестве с Россией, в том числе в сфере высоких технологий.
При этом сам ЕАЭС благодаря политике российского руководства стал эффективным и влиятельным объединением, членство в котором выгодно и нашей стране, и другим государствам-участникам. Путин привел данные, свидетельствующие о том, что рост валового внутреннего продукта Евразийского экономического союза за последние годы почти в три раза превысил динамику роста ВВП Евросоюза. "Одно объединение за три года дало прирост в своей экономике 11,4%, а другое объединение — 3% роста", — отметил Путин, сравнивая показатели ЕАЭС и ЕС.
Общаясь с журналистами, Путин подчеркнул, что Россия намерена и дальше развивать кооперацию внутри ЕАЭС (в том числе несырьевой и неэнергетический экспорт России в государства-партнеры), логистику и надежные каналы поставок. Страны, входящие в экономический союз, видят в "локомотиве" ЕАЭС — России залог стабильности и развития в условиях внешних потрясений. Развитие евразийской интеграции, в свою очередь, делает сильнее и нашу страну.
Была дана и оценка действиям руководства Армении — страны, которая де-юре еще состоит в ЕАЭС. Кремль 29 мая опубликовал текст совместного заявления в адрес армянских властей, которое подписали президенты Путин, Лукашенко, Токаев и киргизский коллега Садыр Жапаров.
В документе говорится, что подготовка Армении к интеграции в Евросоюз — фактор риска для экономической безопасности стран ЕАЭС. Лидеры стран, подписавших обращения, призвали Армению провести референдум по выбору между членством в Евразийском экономическом союзе и ЕС — и чем скорее пройдет такой плебисцит, тем лучше.
Это явный сигнал для действующего армянского премьер-министра Никола Пашиняна и указание: Россия и ее партнеры не будут дальше мириться с демаршами нынешнего ереванского руководства. Усидеть на двух стульях, пользуясь привилегиями членства в ЕАЭС и одновременно ведя недружественную прозападную политику, уже не получится.
В беседе с журналистами Путин напомнил: "Кризис на Украине начался когда-то с попыток присоединения Украины к ЕС".
Российский президент призвал армянское общество определиться с дальнейшим путем республики и напомнил об очевидных негативных последствиях разрыва сложившихся связей во имя некоего "европейского выбора". Прекращение членства Армении в ЕАЭС означает, что "таких преференций, как сегодня, конечно, не будет", отметил Путин.
"По нашим предварительным оценкам, даже не нашим, а на экспертном уровне, разные эксперты это считают, это приведет к потере как минимум 14% ВВП Армении", — указал российский президент.
"Много это, мало — это другой вопрос. Но все-таки все это надо взвесить, посмотреть", — добавил Путин.
Гражданам Армении стоит учесть, что, если страна выйдет из ЕАЭС, ее жителям придется покупать патенты на работу в России, а доступ к обязательному медстрахованию будет возможен только для тех, кто живет в нашей стране не менее 5 лет, — таковы требования к иностранцам не из стран ЕАЭС.
При этом Путин подчеркнул: никакие решения действующих властей Еревана не разрушат сложившиеся за века связи народов России и Армении, не испортят политические и гуманитарные связи двух стран. "Русский и армянский народы связывают узы дружбы, без всякого преувеличения. И узы особых отношений на протяжении столетий", — подчеркнул Путин.